ГБУ «Многофункциональный центр Республики Бурятия по предоставлению государственных и муниципальных услуг»

call-центр 8(3012) 287-287 | e-mail: info@mfc.govrb.ru | Как добраться
Можно ли включать в фирменное название организации наименования «Российская Федерация» или «Россия»?
08.08.2018

Можно ли включать в фирменное название организации наименования «Российская Федерация» или «Россия»?

Иногда граждане, регистрируя новое юридическое лицо, хотят, чтобы в названии их организации звучало наименование «Россия», или «Российская федерация», или какое-то иное слово, производное от этих наименований. Однако на этот счет существуют ограничения. В соответствии с п. 4 ст. 1473 ГК РФ включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации. На это указано в Постановлении Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. № 52.
Разрешение выдается, если юридическое лицо отвечает одному из следующих требований:
- юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации;
- юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику;
- юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации.
Внесение изменений в учредительные документы юридического лица в связи с включением в фирменное наименование официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, допускается только после издания распоряжения Министерства юстиции РФ.

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия